Notre équipe

Équipe permanente

Nouvelle direction à venir

Directeur / Directrice
direction@tremplin16-30.com
819 565-4141 poste 104
Marianne Verville

Marianne Verville

Adjointe administrative
admin@tremplin16-30.com
819 565-4141 poste 101

François Danis

Intervenant en soutien communautaire
fdanis@tremplin16-30.com
(819) 565-4141 poste 102
Christian Richard

Christian Richard

Intervenant en soutien communautaire
crichard@tremplin16-30.com
(819) 565-4141 poste 103

Audrey Pépin-Ross

Intervenante en soutien communautaire
apepinross@tremplin16-30.com
819 565-4141 poste 106
Audrey Gaudreault

Audrey Gaudreault

Intervenante de milieu
agaudreault@tremplin16-30.com
Charles Fournier

Charles Fournier

Responsable de la programmation socioculturelle
programmation@tremplin16-30.com
819-565-9395

Jesse Ens

Directeur technique
jens@tremplin16-30.com

Jessica Renaud

Agente de communication
comm@tremplin16-30.com
819 565-9395

Milène Richer

Chargée de projets art social et communauté
artsocial@tremplin16-30.com
819 565-4141 poste 105

Desmond Willard

Concierge

Miguel Turgeon

Technicien de son

Équipe temporaire

Ces membres de l’équipe travaillent sur des projets spéciaux ou des mandats saisonniers.

Paula Cloutier

Secrétaire administrative
secretariat@tremplin16-30.com
819-565-4141 poste 101

Erika Faucher

Agente de mobilisation
efaucher@tremplin16-30.com

Stagiaires

Le Tremplin accueille régulièrement des stagiaires dans plusieurs domaines d’études (travail social, service social, psychoéducation, délinquance, psychologie, marketing, etc.). Voici les personnes présentement en stage avec notre équipe :

Julien Charette

Travail social
jcharette@tremplin16-30.com

Jouhainna Lebel

Travail social
jlebel@tremplin16-30.com

Angélie Morin

Environnement et développement durable
amorin@tremplin16-30.com

Conseil d’administration

Le conseil d’administration du Tremplin 16-30 lors de l’Assemblée générale du 10 mars 2020. De gauche à droite : Dominique Raynauld, Andrée-Ann Collin, Chantal Doré, Émilie Trudeau, Jocelyne Lebel, Léa Longpré, Caroline Forand (non-membre du CA en 2021). Absents de la photo : Maude Couture-Verville et Pierre Lemoine.

Émilie Trudeau

Présidente

Maude Couture-Verville

Vice-présidente

Dominique Raynauld

Secrétaire-trésorière

Chantal Doré

Administratrice

Jocelyne Lebel

Administratrice

Léa Longpré

Administratrice

Andrée-Ann Collin

Administratrice

Pierre Lemoine

Administrateur