Notre équipe

Équipe permanente

Geneviève Houde

Directrice
direction@tremplin16-30.com
819 565-4141 poste 104
Marianne Verville

Marianne Verville

Adjointe administrative
admin@tremplin16-30.com
819 565-4141 poste 101

Paula Cloutier

Adjointe administrative
secretariat@tremplin16-30.com
819-565-4141 poste 101

François Danis

Intervenant en soutien communautaire
fdanis@tremplin16-30.com
(819) 565-4141 poste 102
Christian Richard

Christian Richard

Intervenant en soutien communautaire
crichard@tremplin16-30.com
(819) 565-4141 poste 103

Audrey Pépin-Ross

Intervenante en soutien communautaire
apepinross@tremplin16-30.com
819 565-4141 poste 106
Audrey Gaudreault

Audrey Gaudreault

Intervenante de milieu
agaudreault@tremplin16-30.com
Charles Fournier

Charles Fournier

Coordonnateur – Milieu et communauté
programmation@tremplin16-30.com
819-565-9395

Jesse Ens

Technicien de salle
jens@tremplin16-30.com

Équipe temporaire

Ces membres de l’équipe travaillent sur des projets spéciaux ou des mandats saisonniers.

Alexandra Lacasse

Animatrice (équipe estivale)
alacasse@tremplin16-30.com

Olivier Sirois

Animateur (équipe estivale)
osirois@tremplin16-30.com

Judy Lacroix

Agente de mobilisation (équipe estivale)
jlacroix@tremplin16-30.com

Lorrie Hamel

Aide-jardinière (équipe estivale)
lhamel@tremplin16-30.com

Laurence D’Amours

Intervenante de milieu
ldamours@tremplin16-30.com

Gésaël Drouin-Vigneault

Médiatrice culturelle et intellectuelle (équipe estivale)
gdvigneault@tremplin16-30.com

Milène Richer

Chargée de projets art social et communauté
artsocial@tremplin16-30.com
819 565-4141 poste 105

Desmond Willard

Concierge

Stagiaires

Le Tremplin accueille régulièrement des stagiaires dans plusieurs domaines d’études (travail social, service social, psychoéducation, délinquance, psychologie, marketing, etc.). Voici les personnes présentement en stage avec notre équipe :

Conseil d’administration

Maude Couture-Verville

Présidente

Simon Duchesneau

Vice-président

Dominique Raynauld

Secrétaire-trésorière

Jennifer Beauregard

Administratrice

Chantal Doré

Administratrice

Céline Gendron

Administratrice

Vincent Poirier

Administrateur

Miouri Alexia Brown

Administratrice

Andrée-Ann Collin

Administratrice
Notre conseil d’administration lors de l’AGA tenue le 7 juin 2022. De gauche à droite, en haut : Vincent Poirier, Simon Duchesneau, Miouri Alexia Brown, Céline Gendron et Chantal Doré. En bas : Andrée-Ann Collin, Maude Couture-Verville, Jennifer Beauregard et Dominique Raynauld.